? ¿Es el vino apto para veganos?

Comidas rápidas Recetas de comidas rapidas y fáciles de preparar, con ingredientes ecónomicos y baratos

 

Conseguir alimentos que no sean de origen animal o procedan de ellos a menudo resulta tedioso para los que siguen este tipo de dietas. Es por ello, que cada día se innova más en la creación de productos veganos que puedan satisfacer a este tipo de consumidores, ¿la última novedad? Vinos veganfree.

¿En qué se diferencia un vino normal de uno vegano?

Aparentemente, se podría decir que el vino, cuya procedencia viene de la uva, es un producto apto para las personas veganas. Sin embargo, tradicionalmente, algunos vinos siguen un proceso de clarificación que implica el uso de productos tales como la caseína, la clara de huevo o la gelatina, los cuales tienen procedencia animal.

Ante esta situación, y atendiendo a que cada día hay más consumidores veganos, se han empezado a elaborar vinos que sustituyan este tipo de aditivos en su fabricación o que directamente supriman el proceso de clarificación. Material para Manualidades - Tienda online de materiales económicos para hacer manualidades: bisutería y complementos, scrapbooking, costura y labores. Material para manualidades

Estos clarificantes alternativos son, sobre todo, proteínas extraídas de alimentos como el trigo, los guisantes o la patata. También se da el caso en el que se llegan a utilizar sustancias extraídas de algas marinas, aunque el clarificante más empleado es la bentonita, de origen mineral.

¿Cómo saber si un vino es vegano?

Actualmente, ninguna legislación regula los requisitos para que un vino sea considerado vegano, por lo tanto, no tienen una calificación como tal.

Muchos de estos productores de vinos veganfree, optan por utilizar el sello europeo V-Label. Pero lo cierto es que, hay muchos otros fabricantes cuyos vinos pueden considerarse aptos para veganos por no utilizar dichos procesos de clarificación, pero que no resaltan esta información en sus etiquetados.

? ¿Es el vino apto para veganos?

MÁS INFORMACIÓN

El contenido original se encuentra en https://quepuedocomer.eses-el-vino-apto-para-veganos-que-puedo-comer
Todos los derechos reservados para el autor del contenido original (en el enlace de la linea superior)
Si crees que alguno de los contenidos (texto, imagenes o multimedia) en esta página infringe tus derechos relativos a propiedad intelectual, marcas registradas o cualquier otro de tus derechos, por favor ponte en contacto con nosotros en el mail bitelchux@yahoo.es y retiraremos este contenido inmediatamente

Top 20